ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

কোটালীপাড়ায় কবরের উপর ঘর নির্মাণের অভিযোগ

কোটালীপাড়ায় কবরের উপর ঘর নির্মাণের অভিযোগ

কবরের উপর নিমার্ণ করা ঘরটি। ছবি: সমকাল

কোটালীপাড়া (গোপালগঞ্জ) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৭ মে ২০২৩ | ০৫:২০ | আপডেট: ২৭ মে ২০২৩ | ০৫:২০

গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়ায় সুমন মোল্লা নামে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে কবরের উপর ঘর ‍তুলে বসবাস করার অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় জায়গার মালিক দাবি করা মদিনা বেগম এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের দ্বারে দ্বারে ঘুরেও কোনো প্রতিকার পাননি। এলাকার লোকজন সমুনকে কবরের উপর থেকে ঘর সরিয়ে নিতে বললেও তিনি সরাননি। উল্টো মদিনা বেগমকে নানাভাবে হুমকি দিচ্ছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। 

জানা যায়, উপজেলার কুশলা ইউনিয়নের জামুলা গ্রামের মৃত জাহের মোল্লার ছেলে কলম মোল্লা ২০ বছর আগে মারা যান। কলম মোল্লা মৃত্যুর আগে তার মেয়ে মদিনা বেগমকে বাড়ির ৫ শতাংশ জায়গা লিখে দেন। কলম মোল্লা মারা যাওয়ার পর ওই জায়গার মধ্যে তাকে কবর

দেওয়া হয়। ছেলেহীন কলম মোল্লার মৃত্যুর পর জায়গাটি অরক্ষিত হয়ে পড়ে। এ সুযোগে ২ বছর আগে মদিনার চাচাতো ভাইয়ের ছেলে সুমন ওই জায়গার কবরের উপর ঘর নির্মাণ করেন। এ সময় মদিনা বাধা দিতে গেলে তাকে সুমন ও তার লোকজন শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করে। এরপর থেকে মদিনা এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের দ্বারে দ্বারে ঘুরেও বাবার কবরের উপরে নির্মিত সুমন মোল্লার ঘর অপসারণ করতে পারেননি।

মদিনা বেগম বলেন, আমার চাচাতো ভাই সোহরাব মোল্লার ছেলে সুমন মোল্লা জোর করে আমার বাবার কবরের উপরে ঘর তুলে বসবাস করছেন। এই জায়গার আমার বৈধ কাগজপত্র আছে। তারপরেও সুমন মোল্লা আমার জায়গা ছেড়ে দিচ্ছেন না। আমি এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের কাছে ঘুরেও কোনো বিচার পাচ্ছি না। আমি চাই সুমন মোল্লা যেন দ্রুত আমার বাবার কবরের উপর থেকে ঘর সরিয়ে নিয়ে জায়গা ছেড়ে দেন।

এলাকার সমাজসেবক সামাদ বলেন, কলম মোল্লার কবরের উপরই সুমন ঘর তুলে বসবাস করছেন। আমরা একাধিকবার সুমনকে ঘর সরিয়ে নিতে বললেও তিনি ঘর সরাতে রাজি হননি।

এ বিষয়ে সুমন মোল্লা বলেন, এই জায়গা আমার ফুফু মদিনা বেগম আমার কাছে বিক্রি করেছেন। কিন্তু তিনি আমাকে এখনও দলিল দেননি।

স্থানীয় ইউপি সদস্য জাকারিয়া শেখ বলেন, বিষয়টি আমি দুই পক্ষকে ডেকে সামাজিকভাবে ফয়সালা করার চেষ্টা করবো। 

আরও পড়ুন

×