বাগেরহাট জেলা ও দায়রা জজ আদালত
অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন আইনজীবী-বিচারপ্রার্থীরা

আদালতের তিনতলা ভবনের পলেস্তারা খসে পড়েছে। ছবি: সমকাল
বাগেরহাট প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১১ অক্টোবর ২০২৩ | ১২:২৪ | আপডেট: ১১ অক্টোবর ২০২৩ | ১২:২৪
বাগেরহাট জেলা ও দায়রা জজ আদালতের তিনতলা ভবনের নিচতলার বারান্দার ৮ থেকে ৯ ফুট জুড়ে পলেস্তারা হঠাৎ খসে পড়েছে। এতে অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছেন বাগেরহাট আদালতের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও বিচারপ্রার্থীরা।
বুধবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। পলেস্তারা খসে পড়ার বিকট শব্দে আশপাশে থাকা আদালতের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ছুটে আসেন। এ ঘটনায় ভীতি ছড়িয়ে পড়ে ভবনজুড়ে। ঘটনাস্থলের পাশেই রয়েছে জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত, দায়রা জজ আদালতের ইংলিশ শাখা, নেজারত শাখা ও হাজতখানা। আদালত সংশ্লিষ্টরা বলেছেন, আদালত চলাকালে ভেঙে পড়া স্থানে শতাধিক মানুষের আনাগোনা থাকে। কিছু সময় পড়ে এটি ভেঙে পড়লে প্রাণহানির মতো ঘটনাও ঘটতে পারত বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন তারা।
আদালতের নকলখানার অফিস সহকারী মিজানুর রহমান জানান, সকাল সাড়ে ৮টার দিকে কক্ষে ঢুকতেই হঠাৎ বিকট শব্দ শুনতে পান। দেখেন ছাদের বিশাল জায়গাজুড়ে পলেস্তারা খসে পড়েছে। আশপাশেও অনেক জায়গার পলেস্তারায় ফাটল দেখা দিয়েছে। যদি কিছুক্ষণ পরে এ ঘটনা ঘটত তাহলে বড় ক্ষতি হয়ে যেত।
আইনজীবী মিজানুর রহমান বলেন, আদালত চলাকালে একশ থেকে দেড়শ বিচারপ্রার্থী এখানে থাকেন। এ ছাড়া জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত, দায়রা জজ আদালতের ইংলিশ শাখা, নেজারত শাখা, হাজতখানা ও রেকর্ড রুমের সেবাপ্রত্যাশীরা এ পথে চলাচল করেন। ভাগ্যক্রমে সবাই রক্ষা পেয়েছেন। তিনি দ্রুত ভবন সংস্কারের দাবি জানান।
এ বিষয়ে জেলা ও দায়রা জজ আদালতের প্রশাসনিক কর্মকর্তা জাকির হোসেন বলেন, পলেস্তারা খসে পড়ার পর গণপূর্ত বিভাগকে জানানো হয়েছে। তারা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।