- সারাদেশ
- উদ্ধারের পর আকাশে উড়ল মুনিয়া-টিয়াসহ ৭০০ পাখি
উদ্ধারের পর আকাশে উড়ল মুনিয়া-টিয়াসহ ৭০০ পাখি
চারজনের কারাদণ্ড

উদ্ধারকৃত পাখিগুলো পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্জন হল এলাকায় অবমুক্ত করা হয়- সমকাল
ঢাকার আশুলিয়ার জিরাবো ইটাখোলা এলাকার একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন প্রজাতির সাত শতাধিক পাখি উদ্ধার করা হয়েছে। এসব পাখির মধ্যে ২২০টি মুনিয়া, ৯০টি টিয়া এবং ৪০০ ঘুঘু রয়েছে। পরে পাখিগুলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্জন হল এলাকায় অবমুক্ত করা হয়।
এ ঘটনায় চারজনকে আটক করে র্যাবের ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে এক বছর করে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সাজাপ্রাপ্তরা হলেন- রহমান শেখ, চান মিয়া, ওসমান গনি ও রফিকুল ইসলাম।
বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের বন্যপ্রাণী পরিদর্শক অসীম মল্লিক জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শুক্রবার ভোরে র্যাবের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সারোয়ার আলমের উপস্থিতিতে এ অভিযান চালানো হয়। এ সময় দুটি গোডাউন থেকে বিভিন্ন প্রজাতির সাত শতাধিক পাখি উদ্ধার করা হয়। আটক করা হয় চক্রের চারজনকে। বন্যপাখি সংরক্ষণ ও ব্যবসার সঙ্গে জড়িত থাকায় তাদের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সারোয়ার আলম বলেন, একটি অসাধু চক্র বিক্রির উদ্দেশ্যে পাখিগুলো নিয়ে আসে। তাদেরই আরেকটি চক্র কাটাবনে পশু-পাখির মার্কেটে সক্রিয়। তারা র্যাবের নজরদারিতে রয়েছে।
মন্তব্য করুন