আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহা পরিবারের সঙ্গে উদযাপন করতে ঢাকা ছাড়ছেন মানুষ। এর জন্য শনিবার সকাল থেকে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কসহ সাভারের প্রতিটি বাসস্ট্যান্ডে যানবাহনের অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি হয়েছে। মহাসড়কের বিভিন্ন স্থানে থেমে থেমে যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে। ঈদ উপলক্ষে ঘরমুখো মানুষের পাশাপাশি পশুবাহী গাড়ি রাজধানীতে প্রবেশ এবং বের হওয়ায় ঘণ্টার পর ঘণ্টা সড়কগুলোতে যানজট লেগে থাকে।

শনিবার ভোর থেকে সাভারে নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়কের নবীনগর থেকে বাড়াইপাড়া, ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের সাভার থেকে নবীনগর ও গেন্ডা থেকে হেমায়েতপুর এবং টঙ্গী-আশুলিয়া-ইপিজেড সড়কে আশুলিয়া বাজার থেকে ধউর ও জিরাবো থেকে বাইপাইল সড়কে থেমে থেমে যানজটের সৃষ্টি হয়। এ সময় ঢাকা থেকে আরিচাগামী লেনে এ যানজটের ফলে গাবতলী এলাকা থেকে সাভার পৌঁছাতে সময় লাগে দীর্ঘক্ষণ। এ ছাড়া সাভার বাজার বাসস্ট্যান্ড থেকে নবীনগর-বাইপাইল পর্যন্ত পৌঁছতেও দীর্ঘ সময় লাগে।  সেই সঙ্গে তীব্র গরমে দীর্ঘক্ষণ গাড়িতে আটকে থাকায় চরম ভোগান্তির মুখে পড়ছেন যাত্রীরা।

এ দিকে সাভার বাজার বাসস্ট্যান্ড এলাকায় মহাসড়ক আট লেন করার জন্য সড়ক ও জনপথ (সওজ) খোড়াখুড়ি এবং সাভার রেডিও কলোনি স্কুলমাঠে গরুর হাটের কারণে মহাসড়ক থেকে গরুগুলো ট্রাক থেকে নামানোর সময় যানজটের সৃষ্টি হলে তার প্রভাব পুরো সড়কে পড়ছে।

সাভার ট্রাফিক ও হাইওয়ে পুলিশ জানায়, ঈদে সড়কে ঘরমুখো মানুষ ও পশুবাহী গাড়ির চাপ বেড়েছে। বৃহস্পতিবার থেকেই রাজধানী ঢাকার প্রবেশমুখ সাভারের সব গুলো সড়কে থেমে থেমে যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। হাইওয়ে ও ট্রাফিক পুলিশের সদস্যরা সবসময় যানজট নিরসনে কাজ করে যাচ্ছেন।

গরুর বেপারী আনোয়ার হোসেন বলেন, শুক্রবার দুপুরে রংপুর থেকে গরু বোঝাই ট্রাক নিয়ে রওনা দিয়েছি। শনিবার সকাল হয়ে গেলেও এখনও গাবতলী পৌঁছাতে পারিনি।

সাভার ট্রাফিক পুলিশের ইন্সপেক্টর আব্দুস সালাম বলেন, শুক্রবারের তুলনায় সড়কে যানজট অনেকটাই কম। শনিবার সকালে সড়কের কোথাও কোথাও কিছু সময় যানজট থাকলেও দুপুরের পর স্বাভাবিক হয়ে যায়। নবীনগর-চন্দ্রা ও টঙ্গী-আশুলিয়া-ইপিজেড সড়কে গাড়ির চাপ বেশি। যাত্রীবাহী ও পশুবাহী গাড়ির সংখ্যা বেশি। টঙ্গী-আশুলিয়া-ইপিজেড সড়কে খানাখন্দের কারণে যানজট বেশি। আমরা কাজ করছি।

সাভার হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ মো. সাজ্জাদ করিম খান জানান, ঈদুল আজহা উপলক্ষে রাজধানী ছেড়েছেন অসংখ্য মানুষ। এ জন্য সকালে মহাসড়কে যানবাহনের বাড়তি চাপ ছিল। দুপুরের পর থেকে স্বাভাবিক যান চলাচল করছে। আমরা যানজট নিরসনে কাজ করছি।