- সারাদেশ
- অনুমোদন ছাড়া ভবন, জরিমানা চসিকের সাবেক কাউন্সিলরকে
অনুমোদন ছাড়া ভবন, জরিমানা চসিকের সাবেক কাউন্সিলরকে

প্রতীকী ছবি
আইন অমান্য করে ও পরিবেশ অধিদপ্তরের অনুমোদন না নিয়েই বহুতল ভবন নির্মাণ করার অপরাধে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) সাবেক কাউন্সিলর ও আওয়ামী লীগ নেতা মোহাম্মদ হোসেন হীরণকে জরিমানা করা হয়েছে। এ ছাড়া পাহাড় কাটার দায়ে একে খান নামে একটি প্রতিষ্ঠানসহ আরও দুই ব্যক্তিকে জরিমানা করা হয়েছে।
বুধবার বিকেলে পরিবেশ অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম মহানগর কার্যালয়ে শুনানি শেষে একটি প্রতিষ্ঠান ও তিন ব্যক্তিকে ৭ লাখ ১৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। অধিদপ্তরের পরিচালক মোহাম্মদ নুরুল্লাহ নুরী এ আদেশ দেন।
পরিবেশ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক (মেট্রো) মোহাম্মদ নুরুল্লাহ নুরী মঙ্গলবার নগরের দক্ষিণ পাহাড়তলী মৌজায় ভিআইপি হাউজিং সোসাইটি এলাকা পরিদর্শন করেন। এ সময় তিনি একে খান কোম্পানি, সৈয়দ কুদরত-ই-খোদা এবং শাহজাহান হায়দার চৌধুরীর বিরুদ্ধে পাহাড় কাটার প্রমাণ পান। একই এলাকায় পরিবেশ ছাড়পত্র ছাড়া বেআইনিভাবে বহুতল ভবন নির্মাণ করার প্রমাণ পান সাবেক কাউন্সিলর মোহাম্মদ হোসেন হীরণের বিরুদ্ধেও। পরে তাদেরকে শুনানিতে হাজির থাকতে নোটিশ পাঠানো হয়। তবে শুনানিতে একে খান কোম্পানির নির্বাহী পরিচালক নুর আহমদসহ বাকি দুই ব্যক্তি সশরীরে হাজির হলেও অনুপস্থিত থাকেন হীরণ। তার অনুপস্থিতিতে শুনানিতে তাকে জরিমানার আদেশ দেওয়া হয়।
শুনানিতে সৈয়দ কুদরত-ই-খোদাকে ৪ লাখ ৪৪ হাজার টাকা, শাহজাহান হায়দার চৌধুরীকে এক লাখ ৮৭ হাজার ৫০০ টাকা, একে খান কোম্পানিকে ৯২ হাজার ৫০০ টাকা এবং মোহাম্মদ হোসেন হীরণকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সাত দিনের মধ্যে জরিমানার টাকা পরিশোধের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
মোহাম্মদ হোসেন হীরণ চসিকের ১৩ নম্বর পাহাড়তলী ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর। তিনি খুলশী থানা আওয়ামী লীগের আহ্বায়কের দায়িত্বে আছেন।
মোহাম্মদ নুরুল্লাহ নুরী জানান, অবৈধভাবে পরিবেশ ধ্বংসকারীদের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান ও জরিমানা কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।
মন্তব্য করুন