জাল ভারতীয় মুদ্রা রাখার অপরাধে ভারতীয় এক ট্রাকচালককে কারাগারে পাঠিয়েছেন পঞ্চগড়ের একটি আদালত। আজ মঙ্গলবার দুপুরে আটককৃত ট্রাকচালক সানোয়ার হোসেনকে (৪০) পঞ্চগড় চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতে হাজির করা হলে সিনিয়র জুড়িশিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট মো. মাহবুব আলম এই আদেশ দেন।

সানোয়ার ভারতের আসাম রাজ্যের ধুবরী থানার ঝাগড়াপাড়া গ্রামের তছের উদ্দিনের ছেলে।

পুলিশ ও স্থানীয়রা জানায়, সোমবার বিকেলে তেঁতুলিয়া উপজেলার বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরে ভারত থেকে পাথর নিয়ে প্রবেশ করে ভারতীয় ট্রাক চালক ছানোয়ার। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ভারতীয় জাল রুপির বিষয়টি জানতে পেরে অভিযান চালায় এনএসআই। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে ৩০০ টাকার জাল নোটের কথা স্বীকার করেন ছানোয়ার। পরে ট্রাকে তল্লাসী চালিয়ে ট্রাকের ভিতর থেকে একটি হ্যান্ডব্যাগে ৩৯টি ১০০ টাকার ভারতীয় রুপির জাল নোট পাওয়া যায়। এ সময় তার কাছ থেকে ভারতীয় বৈধ রুপির তিনটি ৫০০ রুপি, একটি ২০০ রুপি, একটি ২০ রুপি, ১০ রুপির দুইটি নোটসহ এক হাজার ৭৪০ টাকা এবং একটি স্মার্টফোন জব্দ করা হয়। পরে ট্রাকটি স্থলবন্দরে হেফাজতে রাখা হয়।

জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা (এনএসআই) বাংলাবান্ধা ইউনিটের সহকারি পরিচালক মো. সামছল হক বলেন, তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে প্রথমে সে তার কাছে থাকা ৩০০ টাকার জাল নোটের কথা স্বীকার করে। পরে গাড়ি তল্লাসী করে তিন হাজার ৯০০ টাকার জাল রুপি এবং এক হাজার ৭৪০ টাকার ভারতীয় বৈধ রুপি উদ্ধার করা হয়। পরে জব্দকৃত রুপিসহ ওই ট্রাক চালককে বাংলাবান্ধা বিজিবির কাছে সোপর্দ করা হয়।

তেঁতুলিয়া মডেল থানা পুলিশের ইন্সপেক্টর (তদন্ত) জাহেরুল ইসলাম বলেন, ‘মঙ্গলবার রাতে ভারতীয় ওই চালকের বিরুদ্ধে জাল রুপি রাখা ও বিতরণ করার অপরাধে বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা হয়েছে। বাংলাবান্ধা বিওপির নায়েব সুবেদার মো. শাহজাহান বাদী হয়ে এই মামলা করেন। মঙ্গলবার সকালে তাকে আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে পাঠানো হয়।