- সারাদেশ
- খাস জমিতে বেআইনিভাবে বহুতল ভবন নির্মাণের অনুমতি
খাস জমিতে বেআইনিভাবে বহুতল ভবন নির্মাণের অনুমতি
দুদকের অভিযানে তথ্য-প্রমাণ মিলেছে

চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতিকে খাস জমিতে বেআইনিভাবে বহুতল ভবন নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছে চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (সিডিএ)। সম্প্রতি এ সংক্রান্ত একটি অভিযোগ জমা পড়ে দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক)। অভিযোগের ভিত্তিতে এরই মধ্যে একটি অভিযান পরিচালনা করেছে দুদকের এনফোর্সমেন্ট টিম।
অভিযানকালে এনফোর্সমেন্ট টিমের সদস্যরা সরেজমিন সিডিএ কার্যালয় পরিদর্শন করেন। এ সময় তারা প্রতিষ্ঠানের সচিবের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এসময় সরকারি মালিকানাধীন খাস জমিতে বেআইনিভাবে বহুতল ভবন নির্মাণের অনুমোদন দেওয়ার বিষয়ে সচিবের বক্তব্য গ্রহণ করা হয়।
এছাড়াও অভিযোগ সংশ্লিষ্ট নথিপত্র সংগ্রহ করা হয়। এ সংক্রান্ত আরও রেকর্ডপত্র সংগ্রহ করা হবে বলে জানা গেছে। পরে ওই অভিযোগের বিষয়ে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করে কমিশন বরাবর প্রতিবেদন দাখিল করবে এনফোর্সমেন্ট টিম।খাস জমিতে বহুতল ভবন নির্মাণের অভিযোগে দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয় চট্টগ্রাম-১ এর সহকারী পরিচালক ফজলুল বারী ও এনামুল হকের সমন্বয়ে সিডিএ কার্যালয়ে অভিযান পরিচালনা করা হয়েছিল।
আরও একটি অভিযান: দিনাজপুরের মোহনপুর সেতুতে সরকার নির্ধারিত টোলের অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের অভিযোগে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আরও একটি অভিযান চালানো হয়েছে। দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয় দিনাজপুরের উপপরিচালক মুহাম্মদ মোয়াজ্জেম হোসেনের নেতৃত্বে ছয় সদস্যের একটি এনফোর্সমেন্ট টিম এরই মধ্যে দিনাজপুর সদরের মোহনপুর সেতু টোল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করেছে।
অভিযানকালে কিছু কিছু যানবাহন যেমন- বাস, ট্রাক পিকআপ, অটোরিক্সার সেতু পারাপারের টোল গ্রহণের রশিদ না দিয়ে টোল আদায়সহ কিছু অনিয়মের সত্যতার প্রমাণ পাওয়া যায়। দুদক টিম তাৎক্ষণিকভাবে টাকা আদায়ের রশিদের মুড়ি, ইজারা চুক্তিনামাসহ বিভিন্ন রেকর্ডপত্র সংগ্রহ করেছে। এ বিষয়ে রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করে দুদক টিম পরবর্তীতে কমিশন বরাবর বিস্তারিত প্রতিবেদন দাখিল করবে।
মন্তব্য করুন