গোবিন্দগঞ্জ সাহেবগঞ্জ ইক্ষু খামারের বিরোধপূূর্ণ জমিতে ইপিজেড স্থাপনের পরিকল্পনা বাতিলসহ এসিল্যান্ড অভিদীয় মার্ডি হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ হয়েছে। মঙ্গলবার কাটা মোড় এলাকায় সাহেবগঞ্জ বাগদাফার্ম ভূমি পুনরুদ্ধার সংগ্রাম কমিটি, জাতীয় আদিবাসী পরিষদ, আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদ, গাইবান্ধা সামাজিক সংগ্রাম পরিষদের উদ্যোগে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

সাহেবগঞ্জ বাগদাফার্ম ভূমি পুনরুদ্ধার সংগ্রাম কমিটির সভাপতি ডা. ফিলিমন বাস্কের সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. আবুল বারকাত, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রুবায়েত ফেরদৌস, জাতীয় আদিবাসী পরিষদের সভাপতি রবীন্দ্রনাথ সরেন, এএলআরডির নির্বাহী পরিচালক শামছুল হুদা, আইনজীবী রফিক আহম্মেদ সিরাজী, জাতীয় আদিবাসী কেন্দ্রীয় পরিষদ সদস্য বিভূতি ভূষণ মাহাতো, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের কেন্দ্রীয় নেতা দীপায়ন খীসা, জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নাটোর সভাপতি প্রদীপ লাকড়া প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, ছয় বছর ধরে তিন সাঁওতাল হত্যার বিচার দাবি করা হয়েছে। সবাই বিচারের নামে টালবাহানা করে যাচ্ছেন। আসামিরা প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়ালেও তাদের কেউ গ্রেপ্তার করে না। এ নিয়ে সাঁওতালদের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে। একটি মহল সাঁওতাল বাঙালির বাপদাদার বিরোধপূর্ণ জমিতে ইপিজেড নির্মাণের পাঁয়তারা করছে। কিন্তু সাঁওতালদের রক্তে ভেজা জমিতে ইপিজেড করতে দেওয়া হবে না।

২০১৬ সালের ৬ নভেম্বর চিনিকল কর্তৃপক্ষ ও পুলিশ সাহেবগঞ্জ ইক্ষু খামারের জমিতে আখ কাটতে গেলে সাঁওতালরা বাধা দেয়। এ সময় পুলিশের গুলিতে তিন সাঁওতাল নিহত হন। গুলিবিদ্ধ হন অনেকে।