- সারাদেশ
- ‘মাদক সেবন করে গাড়ি চালাবেন না, সড়ক দুর্ঘটনায় আমাকে মারবেন না’
‘মাদক সেবন করে গাড়ি চালাবেন না, সড়ক দুর্ঘটনায় আমাকে মারবেন না’

মাদক সেবন করে গাড়ি চালিয়ে সড়ক দুর্ঘটনা না ঘটাতে চালকদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে শিক্ষাথীরা। ঢাকা আহছানিয়া মিশন স্বাস্থ্য সেক্টরের মাধ্যমে বাস্তবায়িত রোড সেফটি প্রকল্প আয়োজিত সপ্তাহব্যাপী সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইনের শেষ দিন সোমবার অংশ নেয় বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা। ‘মাদক সেবন করে গাড়ি চালাবেন না, সড়ক দুর্ঘটনায় আমাকে মারবেন না’ শ্লোগানটি প্রচারের মাধ্যমে সড়কে চালকদের সচেতন থাকার আহ্বান জানায় শিক্ষার্থীরা।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ২০১৩ সালের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, বিশ্বে সড়ক দুর্ঘটনায় মোট ১২ লাখ ৫২ হাজার ৭১ জনের মৃত্যু হয়। এর মধ্যে মাদক সেবনের কারণে ৩৯ হাজার ছয় শ’ ২৫ জন এবং মদ্যপানে এক লাখ ৮৮ হাজার ১৫১ জন মারা যান। নেশাজাতীয় দ্রব্য সেবনে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশেও পিছিয়ে নেই। বিশেষ করে রাতে ভারি যানবাহন চালকরা নেশাগ্রস্ত অবস্থায় গাড়ি চালান এবং সড়ক দুর্ঘটনার শিকার হন।
এছাড়াও দুর্ঘটনার অন্যান্য কারণের মধ্যে রয়েছে- দ্রুতগতিতে গাড়ি চালানো, চালকদের মধ্যে প্রতিযোগিতা ও বেপরোয়া গাড়ি চালানোর প্রবণতা, দৈনিক চুক্তিভিত্তিক গাড়ি চালানো, লাইসেন্স ছাড়া চালক নিয়োগ, পথচারীদের মধ্যে সচেতনতার অভাব, ট্রাফিক আইন ভঙ্গ, ফিটনেসবিহীন গাড়ি, মোটরযানে মানসম্মত হেলমেট ব্যবহার না করা, সিটবেল্টের অপর্যাপ্ততা ও যানবাহনে শিশুদের জন্য নিরাপদ আসন না থাকা প্রভৃতি।
ঢাকা আহছানিয়া মিশন মাদকবিরোধী কার্যক্রমের অংশ হিসেবে সপ্তাহব্যাপী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এই ক্যাম্পেইনের আয়োজন করে।
মন্তব্য করুন