- সারাদেশ
- কর আইন প্রয়োগে অতি কঠোরতা পরিহার করতে হবে
খুলনায় এনবিআর চেয়ারম্যান
কর আইন প্রয়োগে অতি কঠোরতা পরিহার করতে হবে

ছবি: সমকাল
অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের সিনিয়র সচিব ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম বলেছেন, ‘দেশের কর আহরণ ব্যবস্থাকে করদাতাবান্ধব ও ব্যবসাবান্ধব করতে হবে। কর আইনের প্রয়োগের ক্ষেত্রে অতি-কঠোরতা পরিহার করতে হবে, একই সঙ্গে রাজস্ব আহরণের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে হবে। আয়কর, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তাদের দক্ষতা ও সচেতনতা বাড়াতে নিয়মিত প্রশিক্ষণের আয়োজন করতে হবে।’
শনিবার সকালে খুলনা সার্কিট হাউসের সম্মেলন কক্ষে খুলনায় কর্মরত আয়কর, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, ‘বিদেশ থেকে পণ্য আমদানির চেয়ে দেশে পণ্য উৎপাদনকে কীভাবে উৎসাহিত করা যায়, সে বিষয়ে চিন্তাভাবনার সময় এসেছে। দেশজ শিল্প বিকাশের ক্ষেত্রে সরকারের অনুকূল নীতি রয়েছে। জুয়েলারি শিল্পকে রপ্তানিমুখী করতে চলমান অর্থবছরে অনুকূল করনীতি প্রণয়ন করা হয়েছে।’
অনুষ্ঠানে কাস্টম হাউস ভিত্তিক গত অর্থবছরের রাজস্ব আদায়ের চিত্র ও চলমান অর্থ বছরের পরিস্থিতি তুলে ধরা হয়। একই সঙ্গে বাজেটে আনা মূল্যসংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক্ক আইনের পরিবর্তনগুলো নিয়ে আলোচনা হয়।
মতবিনিময় সভায় জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সদস্য (কাস্টমস নীতি) মো. মাসুদ সাদিক, খুলনা কর আপিল অঞ্চলের কমিশনার আ স ম ওয়াহিদুজ্জামান, খুলনা কর অঞ্চলের কমিশনার শামীমুর রহমান, যশোর কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট-এর কমিশনার মোয়াজ্জেম হোসেন, বেনাপোল কাস্টম হাউসের কমিশনার আজিজুর রহমানসহ আয়কর, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
মন্তব্য করুন