ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষকদের গবেষণা ভাতা, বিদেশে সেমিনারে অংশগ্রহণে নির্ধারিত অনুদান এবং প্রভাষক ও সহকারী অধ্যাপকদের টেলিফোন ভাতা পুনর্বহালের দাবিতে উপাচার্যের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন সাদাদল। এতে শিক্ষকদের 'বহুল প্রত্যাশিত' স্বতন্ত্র বেতন স্কেল প্রবর্তনের দাবিও জানানো হয়।

মঙ্গলবার সাদাদলের আহ্বায়ক অধ্যাপক মোঃ লুৎফর রহমানের নেতৃত্বে একদল শিক্ষক উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের কাছে স্মারকলিপি দেন।

দাবির মধ্যে আরও রয়েছে, প্রভাষক হিসেবে যোগদানের সময় শিক্ষককে সর্বোচ্চ চারটি ইনক্রিমেন্ট প্রদানের বিধি চালু ছিল তা পুনর্বহাল করা; ক্যাম্পাসের বাইরে বসবাসকারী শিক্ষকদের যাতায়াত ভাতা পূনর্বহাল করা; শিক্ষকদের বিদ্যমান কোনো সুযোগ-সুবিধা হ্রাস না করে ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধির ব্যবস্থা করা।

স্মরকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষকদের জন্য গবেষণা ভাতা চালু করেছিল। ভাতার পরিমাণ যৎসামান্য হলেও সিন্ডিকেট সভায় শিক্ষকদের গবেষণা ভাতা বাতিলের একটি অনাকাঙ্ক্ষিত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ক্যাম্পাসের বাইরে বসবাসকারী শিক্ষকদের জন্য যাতায়াত ভাতাও রহিত করা হয়েছে। প্রভাষক হিসেবে যোগদানের সময় একজন শিক্ষককে যে সর্বোচ্চ চারটি ইনক্রিমেন্ট দেয়া হত সেটিও কমানো হয়েছে। শিক্ষকদের অবসর গ্রহণে সেশন বেনিফিট সুবিধা বাতিল করা হয়েছে। বিদেশে সেমিনারে অংশগ্রহণের জন্য অনুদানও এখন বন্ধ। এসব সিদ্ধান্ত কেবল শিক্ষকদের জন্য আর্থিক ক্ষতিই নয়, অসম্মানজনক বলেও উল্লেখ করেন তাঁরা।

উপাচার্য সমকালকে বলেন, আর্থিক নিয়ম-নীতি অনুসরণ করেই সব সব করতে হয়। আইনের মধ্যে থেকে যতটুকু করা সম্ভব ততটুকু করার চেষ্টা করবেন।