ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫

সাদা হনুমানটি ঘুরে বেড়াচ্ছে লোকালয়ে

সাদা হনুমানটি ঘুরে বেড়াচ্ছে লোকালয়ে

তাড়াশ প্রেস ক্লাবের সামনে সাদা হনুমানটিকে কলা খাওয়ানোর চেষ্টা স্থানীয়দের সমকাল

 তাড়াশ (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ | ২২:৫২

কখনও দেখা মিলছে এলাকার বিভিন্ন বাসাবাড়িতে, মাঝেমধ্যে উঠছে গাছে। আবার কখনও দোকানে দোকানে ঘুরছে, মানুষ খাবার দিলে খাচ্ছে। এমনভাবে বসে থাকছে, যেন সে স্থানীয় মানুষের বন্ধু। সাদা রঙের কালোমুখো একটি হনুমান এভাবে ঘুরে বেড়াচ্ছে সিরাজগঞ্জের তাড়াশ উপজেলার পৌর এলাকায়।
হনুমানটির তেমন সমস্যা না হলেও বিপত্তি বাধছে অতি উৎসাহী শিশু-কিশোরদের কারণে। অনেকে ঢিল ছুড়ছে। তখন বাধ্য হয়ে লাফিয়ে লাফিয়ে বিভিন্ন বাড়ির চাল ও গাছের ডালে উঠে পড়ে। যদিও রাত ছাড়া সাধারণত গাছে ওঠার অভ্যাস এ ধরনের প্রাণীর নেই বলে জানিয়েছেন তাড়াশ ডিগ্রি কলেজের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মর্জিনা ইসলাম।
হনুমানটি তাড়াশে ঘুরে বেড়াচ্ছে বলে নিশ্চিত করেছেন পৌর মেয়র আবদুর রাজ্জাকও। স্থানীয়রা বলছেন, গত শনিবার থেকে রোববার সকাল পর্যন্ত পৌর এলাকার কহিত ও বাজার এলাকায় হনুমানটির দেখা মেলে। সাদা রঙের কালোমুখো হনুমানটিকে দেখতে এলাকার শিশু-কিশোরসহ সবাই পেছনে পেছনে ছুটছে। উৎসুক জনতা কলা ও রুটি খেতে দিচ্ছে। এর মধ্যে ঢিলও ছুড়ছে কেউ কেউ। তখন আর খাবারও খাচ্ছে না সে, উঠে পড়ছে গাছে।
পৌর এলাকার ফেরদৌস জামান বাচ্চু বলেন, অতি উৎসাহী লোকজন হনুমানটির দৃষ্টি আকর্ষণের চেষ্টা করে যাচ্ছে। এতে সে স্থির থাকতে পারছে না। সেলফি তোলার হিড়িকে সারাদিন বাড়ি ও গাছে গাছে দৌড়ে ক্লান্ত হয়ে যাচ্ছে। এতে শুয়ে পড়ছে ঘরের চালায়।
স্থানীয় কলেজ শিক্ষক শফিউল হক বাবলু জানান, এলাকাসংলগ্ন হাটিকুমরুল-বনপাড়া মহাসড়কের অবস্থান। ধারণা করা হচ্ছে, বনাঞ্চল থেকে আসা কোনো যানবাহনে হনুমানটি এলাকায় এসেছে। উপজেলা বন কর্মকর্তা মো. কামরুজ্জামান বলেন, হনুমানটিকে বিরক্ত করা থেকে বিরত থাকলে সে নিজে নিজেই চলে যাবে।
 

আরও পড়ুন

×