কোচিং সেন্টারের শিক্ষকরা এসএসসি পরীক্ষার কক্ষ পরিদর্শক!

ফাইল ছবি
মিঠাপুকুর (রংপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ | ০৩:৩২
নীতিমালা ভেঙে চলতি এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রে কক্ষ পরিদর্শকের দায়িত্ব পালন করছেন কোচিং সেন্টার, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, মাদ্রাসা ও কলেজের শিক্ষকরা। মিঠাপুকুর উপজেলার পায়রাবন্দ বেগম রোকেয়া মেমোরিয়াল গার্লস স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটেছে।
কেন্দ্রে গিয়ে দেখা যায়, ৮৩৪ পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ৪ জন। ১৮টি কক্ষে ৫১ জন পরিদর্শক দায়িত্ব পালন করছেন।
একাডেমিক ভবনের সামনে টানানো নোটিশ বোর্ডের তথ্য ঘেঁটে দেখা যায়, দায়িত্বপ্রাপ্তদের মধ্যে পায়রাবন্দ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, পায়রাবন্দ ছালেকিয়া দাখিল মাদ্রাসা, জাফরপুর দাখিল মাদ্রাসা, পায়রাবন্দ বেগম রোকেয়া স্মৃতি সরকারি ডিগ্রি মহাবিদ্যালয় এবং ‘থ্রিজি’ কোচিং সেন্টারের শিক্ষকরা রয়েছেন। এরমধ্যে কোচিং সেন্টারের ৩, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৬, মাদ্রাসার ৪ এবং কলেজের ৩ জন শিক্ষক রয়েছেন। কেন্দ্র সচিবের অনুরোধে তারা দায়িত্ব পালন করছেন বলে জানিয়েছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন কক্ষ পরিদর্শক।
কেন্দ্র সচিব ও প্রতিষ্ঠানপ্রধান মাহেদুল ইসলাম বলেন, শিক্ষক সংকটের কারণে বাধ্য হয়ে প্রাথমিক, মাদ্রাসা ও কলেজের শিক্ষকদের কক্ষ পরিদর্শক হিসেবে নিতে হয়েছে।
উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা জাহিদুল ইসলাম বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের এসএসসি পরীক্ষায় কক্ষ পরিদর্শক হিসেবে দায়িত্ব পালন করার নিয়ম নেই। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিকাশ চন্দ্র বর্মণ বলেন, কক্ষ পরিদর্শক নিয়োগে কেন্দ্র সচিব অনিয়ম করে থাকলে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।