মাথাব্যথায় আক্রান্ত নারীকে ইনজেকশন, মৃত্যুতে ভাঙচুর

ছবি: সমকাল
শিবপুর (নরসিংদী) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ | ০৫:২৫
মাথাব্যথায় আক্রান্ত এক নারীকে ইনজেকশন পুশ করে বেসরকারি একটি হাসপাতালের চিকিৎসক। এতে তাঁর শারীরিক অবস্থা আরও খারাপ হলে পাঠানো হয় নরসিংদী জেলা হাসপাতালে। সেখানে তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন চিকিৎসকরা। এই খবর ছড়িয়ে পড়লে বেসরকারি হাসপাতালটিতে ভাঙচুর চালান তাঁর স্বজনরা। শুক্রবার শিবপুর পপুলার প্রাইভেট হাসপাতালে এ ঘটনা ঘটে। মারা যাওয়া মারজিনা পারভিন রিনি (৩৭) বাজনাব গ্রামের বাবুল মুন্সির স্ত্রী।
বাবুল মুন্সি জানান, শুক্রবার বিকেল ৪টার দিকে মাথাব্যথার কারণে রিনিকে শিবপুর পপুলার প্রাইভেট হাসপাতালে আনা হয়। জরুরি বিভাগে নেওয়ার পর তাঁর রক্তচাপ মাপা হয়। সে সময় তাঁর রক্তচাপ কম ছিল। তখন রিনিকে ইনজেকশন পুশ করেন চিকিৎসক। এরপরই তাঁর শরীর আরও খারাপ হয়ে যায়। পরে নরসিংদী জেলা হাসপাতালে নিয়ে গেলে তাঁর মৃত্যু হয়। বাবুলের অভিযোগ, পপুলার হাসপাতালের চিকিৎসকদের ভুলেই রিনির মৃত্যু হয়েছে।
রোগীর মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়লে হাসপাতালে ভাঙচুর চালান স্বজনরা। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এ ঘটনায় চার সদস্যের তদন্ত কমিটি করা হয়েছে।
স্থানীয় ফিরোজ মিয়া জানান, শিবপুর পপুলার হাসপাতালে কয়েক দিন পরপরই এ ধরনের ঘটনা ঘটছে। এ হাসপাতালের সেবার মান ভালো না। রোগীদের অপ্রয়োজনীয় পরীক্ষা দিয়ে থাকে। এতে সেবা প্রার্থীরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।
মিনারা বেগম নামে এক সেবাপ্রার্থীর ভাষ্য, শিবপুর পপুলার হাসপাতালের চিকিৎসক, নার্স ও মালিক রোগীর সঙ্গে ভালো ব্যবহার করেন না। তারা শুধু গলাকাটা ব্যবসা নিয়েই ব্যস্ত থাকেন। এ হাসপাতালে প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে।
শনিবার বিকেলে হাসপাতালটিতে অভিযান চালানো হয়েছে। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাহমুদুল হাসান। হাসপাতালের প্রয়োজনীয় কাগজপত্র না থাকায় ১ লাখ টাকা জরিমানা এবং সতর্ক করা হয়।
অভিযানে জরিমানার কথা স্বীকার করেছেন শিবপুর পপুলার হাসপাতালের ম্যানেজার আশরাফ হোসেন। তবে হাসপাতালের মালিক সালাহউদ্দিন ও রতনকে মোবাইল ফোনে পাওয়া যায়নি।
শিবপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফরিদ উদ্দিন বলেন, হাসপাতালে হট্টগোলের খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। স্বজনরা বলছেন, ভুল চিকিৎসায় ওই নারী মারা গেছেন। আসলে কী হয়েছে, তদন্তের পর তা বলা যাবে। লাশের ময়নাতদন্ত করা হয়েছে। লিখিত অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা এবং নরসিংদীর ভারপ্রাপ্ত সিভিল সার্জন ফারহানা আহম্মেদ জানান, শিবপুর পপুলার হাসপাতালের ঘটনায় চার সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদন পেলে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।