- সারাদেশ
- মেছো বাঘের বাচ্চা বসেছিল কাঁঠাল গাছে
মেছো বাঘের বাচ্চা বসেছিল কাঁঠাল গাছে

কিছুদিন ধরে গারো পাহাড়ের বেশ কয়েকটি স্থানে বাঘ দেখা গেছে- এমন কথা বলে আসছিলেন স্থানীয়রা। বিষয়টি অস্বীকার করে বন বিভাগ। সতর্কতার জন্য উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে মাইকিং করা হয়। কিছুটা আতঙ্কিত হয়ে এলাকাবাসী ও পর্যটকরা সতর্কতার সঙ্গে গজনীসহ বিভিন্ন স্থানে যাতায়াত করতেন।
অবশেষে আজ রোববার সকালে ঝিনাইগাতী সদর ইউনিয়নের বন্দভাটপাড়া গ্রামের বখতিয়ার হোসেন নামে এক ব্যক্তির বাড়ির পাশের কাঁঠাল গাছ থেকে উদ্ধার করা হলো একটি মেছো বাঘের বাচ্চা। প্রাণীটি কাঁঠাল গাছে বসেছিল। এটি দেখতে বাঘের মতো।পরে স্থানীয়রা থানা ও বনকর্মীদের খবর দিলে তাঁরা এসে আধা ঘণ্টার চেষ্টায় মেছো বাঘটিকে খাঁচায় বন্দি করে। পরে এটিকে পার্শ্ববর্তী মধুটিলা ইকোপার্কে বন বিভাগের পরিচর্যা কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে।
বন বিভাগ জানায়, মেছো বাঘের বাচ্চাটির উচ্চতা প্রায় দেড় ফুট, লম্বা আড়াই ফুট। সারা গায়ে ডোরাকাটা দাগ রয়েছে। মুখ অনেকটা বিড়ালের মতো, গায়ের রং ধূসর।
ঝিনাইগাতী থানার পরিদর্শক (তদন্ত) আবুল কাশেম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, বাঘের বাচ্চাটি উদ্ধার করে বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
বন বিভাগের রাংটিয়া রেঞ্জের গজনী বিট কর্মকর্তা মো. মকরুল ইসলাম বলেন, মেছো বাঘটি সুস্থ আছে। পরিচর্যা শেষে জঙ্গলে অবমুক্ত করা হবে।
শেরপুর বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ কর্মকর্তা সুমন সরকার বলেন, মধুটিলা ইকোপার্কে পরিচর্যা শেষে একে ছেড়ে দেওয়া হবে।
মন্তব্য করুন