খুলনায় এই প্রথম কোনো চলচ্চিত্রের প্রিমিয়ার শো হতে যাচ্ছে। আগামী শুক্রবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বিকাল ৪টায় খুলনার শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে ‘নোনাপানি’ সিনেমাটির শো অনুষ্ঠিত হবে। খুলনার প্রান্তিক মানুষের যাপিত জীবনের কাহিনী নিয়ে সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন সৈয়দা নিগার বানু।

বুধবার (১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে খুলনা প্রেসক্লাবের হুমায়ুন কবির বালু মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়।

সিনেমার পরিচালক সৈয়দা নিগার বানু বলেন, ২৮ বছর বয়সী স্বামী পরিত্যক্তা রোম্বাই সিনেমার প্রধান চরিত্র। সে ঘূর্ণিঝড় আইলার শিকার। জীবন সংগ্রামে টিকে থাকতে সে নিজ গ্রাম ছেড়ে অন্য গ্রামে চলে যেতে বাধ্য হয়। কিন্তু আশ্রয় নেওয়া গ্রামে মাটি ও পানি অত্যাধিক লবণাক্ত। ফলে ফসল উৎপাদন অসম্ভব হয়ে পড়ে। তাই বাধ্য হয়ে বাবা-দাদার প্রধান পেশা কৃষি ছেড়ে নদী থেকে চিংড়ির রেনু সংগ্রহ করেই বেঁচে থাকার চেষ্টা করে রোম্বারা।

তিনি জানান, নিজেদের অসহায়ত্ব, জেদ আর টিকে থাকার লড়াইয়ে রোম্বা, দশপাই ও কৃষ্ণাদের মধ্যে সম্পর্ক গড়ে ওঠে। চলচ্চিত্রটি এক কথায় বহুমাত্রিক।