ঈদযাত্রায় যাত্রীদের কাছ থেকে সরকার নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে ১৫০ টাকা অতিরিক্ত নেওয়ায় শরীয়তপুর সুপার সার্ভিস বাসকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

শরীয়তপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জ্যাতি চন্দ্র বিকাশ আজ বুধবার দুপুরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এ জরিমানা আদায় করেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জ্যাতি চন্দ্র বিকাশ জানান, ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন রাখতে আজ সদর উপজেলার বাসস্ট্যান্ড ও প্রেমতলা মোড়ে মোবাইল কোর্ট বসিয়ে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় শরীয়তপুর সুপার সার্ভিসের একটি বাসে করে ঢাকা থেকে শরীয়তপুরে আসা এক যাত্রীর কাছ নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগ পাই। এ অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ এর ৪০ ধারায় বাসটিকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করলে আইনগতভাবে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে সতর্ক করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা। তিনি বলেন, এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।

যাত্রীদের অভিযোগ, সরকার নির্ধারিত ভাড়া অনুযায়ী তারা ২৫০ টাকা দিলে তাদের কাছে ৪০০ টাকা দাবি করা হয়। অতিরিক্ত ভাড়া দিতে না বাসের স্টাফরা তাদের সঙ্গে খারাপ ব্যবহার করেন। পরে তাদের দাবি অনুযায়ী ৪০০ টাকা ভাড়া দিয়ে বাস যাত্রীরা সরকারি অভিযোগ কেন্দ্রে অভিযোগ করেন।

এ বিষয়ে জানতে শরীয়তপুর জেলা বাস মালিক সমিতির সভাপতি ফারুক আহমেদ তালুকদারের মোবাইল ফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করেও তাকে পাওয়া যায়নি।