ফরিদপুরে এলজিইডি, বিএডিসিসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের লাগামহীন টেন্ডারবাজি নিয়ে এবার সরব হয়েছেন ফরিদপুর পৌর আওয়ামী লীগসহ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা। ফরিদপুর পৌর আওয়ামী লীগের যুগ্ম আহ্বায়ক মো. মনিরুজ্জামানের নেতৃত্বে নেতাকর্মীরা আজ শুক্রবার বিকেলে ফরিদপুর প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধন করেন। মানববন্ধনে বক্তব্য দেন ফরিদপুর পৌর আওয়ামী লীগের যুগ্ম আহবায়ক মো. মনিরুজ্জামান মনির ও সদস্য মো. জামালউদ্দিন কানু।

মনিরুজ্জামান মনির তাঁর বক্তব্যে বলেন, ‘ফরিদপুরে অব্যাহতভাবে চলছে টেন্ডারবাজি। সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে একটি গ্রুপ টেন্ডারবাজি নিয়ন্ত্রণ করছে। সম্প্রতি টেন্ডারবাজ নিয়ন্ত্রণ গ্রুপটি ফরিদপুর বিএডিসি অফিসে একটি টেন্ডার নিয়ন্ত্রণ করছে। গত ২০ এপ্রিল তারিখে টেন্ডার ড্রপিং এর তারিখ থাকলেও তারা পরবর্তীতে সেটি ২৪ এপ্রিল তারিখে করা হয়েছে। এই টেন্ডারটি ৯২ গ্রুপের প্রায় ১৬ কোটি টাকার কাজ।’ তিনি বলেন, ‘এরই মধ্যেই এই টেন্ডারের কাজ বন্টন করে ফেলা হয়েছে। তিনজন ঠিকাদারদের নিকট থেকে টাকা অগ্রিম নিয়ে তিনজন ঠিকাদারকে প্রকল্পের কাজগুলো দেওয়া হয়েছে।’ 

ফরিদপুর যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও পৌর আওয়ামী লীগের ব্যানারে ওই মানববন্ধন থেকে মনির বলেন, ‘তারা শুধু বিএডিসি অফিস নয় ফরিদপুরের প্রত্যেকটি অফিস তারা টেন্ডারবাজি নিয়ন্ত্রণ করে চলছেন। একই সাথে পদ্মা নদীর বালুমহলও নিয়ন্ত্রণ করছে টেন্ডারবাজ গ্রুপটি। এখান থেকে প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছেন এই গ্রুপ। এতে শহররক্ষা বাধসহ নদী তীরের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো হুমকির মধ্যে রয়েছে।’ 

মনিরুজ্জামান মনির আরও বলেন, ‘বিএডিসি টেন্ডার নিয়ে যদি টালবাহানা করা হয় তাহলে আগামী ২৬ তারিখে ঠিকাদার, কৃষকসহ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের নিয়ে বিএডিসি অফিস ঘেরাও করা হবে। এরপর শহরের জনতা ব্যাংক মোড়ে একটি সভা করে আমাদের কাছে থাকা সকল প্রমাণপত্র জনসম্মুখে প্রকাশ করা হবে।’

প্রেসক্লাবে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধনে ফরিদপুর জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সদস্য সচিব ফয়সাল আহমেদ রবিনসহ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

বেশ কিছুদিন ধরে ফরিদপুরে টেন্ডারবাজি নিয়ে উৎকণ্ঠা বিরাজ করছে। এ নিয়ে যেকোনো সময় বড় ধরনের সংঘাতের সূত্রপাত ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা। একটি গ্রুপ সরকারি অফিসের সঙ্গে লিয়াঁজো করে টেন্ডার প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করছে বলে বিভিন্ন মহলে কথা উঠেছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ শুক্রবার বিকেলে পৌর আওয়ামী লীগের আয়োজনে মানববন্ধন হলো।