বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) ২৪তম উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসানের দায়িত্বের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ২৯ মে। এখন ক্যাম্পাসজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ২৫তম উপাচার্য নিয়ে। সবার প্রশ্ন, কে হচ্ছেন ২৫তম উপাচার্য। এই পদ বাগিয়ে নিতে দৌড়ঝাঁপ করছেন একাধিক শিক্ষক।

উপাচার্য হওয়ার দৌড়ে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কৌলিতত্ত্ব ও উদ্ভিদ প্রজনন বিভাগের অধ্যাপক ও বর্তমান উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান, ফার্ম স্ট্রাকচার অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. জয়নাল আবেদীন, প্যাথলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. এমদাদুল হক চৌধুরী, সার্জারি অ্যান্ড অবস্টেট্রিক্স বিভাগের অধ্যাপক ড. ফরিদা ইয়াসমিন বারি, কৃষিশক্তি ও যন্ত্র বিভাগের অধ্যাপক ড. মঞ্জুরুল আলম ও প্যাথলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. আবু হাদী নূর আলী খান প্রমুখ।

অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান উপাচার্য হওয়ার আগে শিক্ষক সমিতির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন। তিনি আওয়ামীপন্থি শিক্ষক সংগঠন গণতান্ত্রিক শিক্ষক ফোরামের সভাপতি, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন ফর বায়োটেকনোলজি অ্যান্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সভাপতি, বাংলাদেশ সরকারের পে অ্যান্ড সার্ভিস কমিশন ২০১৪-এর সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। কৃষিক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের জন্য ২০২২ সালে ‘কৃষিক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি বা এআইপি’ সম্মাননা পেয়েছেন। এ ছাড়া বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের সদস্য, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ শাখার যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

উপাচার্যের দৌড়ে থাকা অধ্যাপক ড. জয়নাল আবেদীন বর্তমানে বাউরেসের পরিচালকের দায়িত্বে রয়েছেন। খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য এবং উচ্চশিক্ষার মান নিশ্চিতকরণ কার্যক্রমের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। বাংলাদেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে ন্যাশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স এক্সপার্ট এবং এক্সটারনাল পিয়ার রিভিউ টিম লিডার/ডিগ্রি প্রোগ্রামের সদস্য হিসেবে কাজ করেছেন তিনি। ড. জয়নাল আবেদীন বাকৃবি আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের সংগঠন গণতান্ত্রিক শিক্ষক ফোরাম ও বাকৃবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

উপাচার্যের দৌড়ে থাকা অধ্যাপক ড. এমদাদুল হক চৌধুরী চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সায়েন্স ও ঈশা খাঁ ইন্টারন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য ও বিশ্ব ভেটেরিনারি ও পোলট্রি সমিতির সভাপতির দায়িত্বে রয়েছেন। বাকৃবির পরিকল্পনা ও উন্নয়ন শাখার পরিচালক, প্যাথলজি বিভাগের প্রধান, প্রভোস্ট কাউন্সিলের আহ্বায়ক, নিরাপত্তা কাউন্সিলের চেয়ারম্যান, হল প্রভোস্ট এবং ইন্টারডিসিপ্লিনারি ইনস্টিটিউট ফর ফুড সিকিউরিটির কো-অর্ডিনেটরের দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।

উপাচার্যের দৌড়ে থাকা অধ্যাপক ড. ফরিদা ইয়াসমিন বারি বাকৃবি আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের সংগঠন গণতান্ত্রিক শিক্ষক ফোরামের সভাপতির দায়িত্বে রয়েছেন। এর আগে তিনি বাকৃবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের সভাপতি, সার্জারি অ্যান্ড অবস্টেট্রিক্স বিভাগের প্রধান ছিলেন।

অধ্যাপক ড. মঞ্জুরুল আলম গণতান্ত্রিক শিক্ষক ফোরামের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য। পরে সভাপতি, বাকৃবি শিক্ষক সমিতির সহসভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বাউরেসের পরিচালক, কৃষিশক্তি ও যন্ত্র বিভাগের প্রধানের দায়িত্ব পালন করেছেন। জাতীয় কৃষি যান্ত্রিকীকরণ নীতিমালা-২০২০ ও কৃষি যান্ত্রিকীকরণ রোডম্যাপ-২০১৩ ও ২০১৯ এবং কৃষি যান্ত্রিকীকরণ, উন্নয়ন প্রণোদনাবিষয়ক জাতীয় কমিটির সদস্য হিসেবে অগ্রগামী ভূমিকা পালন করেছেন।

উপাচার্যের দৌড়ে থাকা অধ্যাপক ড. আবু হাদী নূর আলী খান বাকৃবির উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা কমিটির কো-অর্ডিনেটরের দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তিনি বাউরেসের পরিচালক, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরের দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি শিক্ষক সমিতির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি, গণতান্ত্রিক শিক্ষক ফোরামের (একাংশ) সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন।