বকেয়া বেতনের দাবিতে অ্যাডভান্স টেক্সটাইল লিমিটেড নামে একটি কারখানার শ্রমিকদের মধ্যে অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে ভালুকা উপজেলার জামিরদিয়া মাস্টারবাড়ি এলাকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন শ্রমিকরা। পরে স্থানীয় প্রশাসন, পুলিশের হস্তক্ষেপে অবরোধ তুলে নেওয়া হয়।

বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা জানায়, ভালুকা উপজেলার হবিরবাড়ি ইউনিয়নের কাশর গ্রামে অ্যাডভান্স টেক্সটাইল লিমিটেডে প্রায় দুই হাজার শ্রমিক কর্মরত। এখনও গত এপ্রিল মাসের বেতন পরিশোধ করেননি মিল কর্তৃপক্ষ। বারবার বেতন পরিশোধের তারিখ দিয়ে টালবাহানা করছেন তাঁরা। গতকাল মঙ্গলবারও শ্রমিকদের বেতন দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু মিল কর্তৃপক্ষ দুই দিনের সময় চেয়ে সোমবার রাতেই মিলগেইটে নোটিশ টানিয়ে দেয়। মঙ্গলবার সকালে শ্রমিকরা যথারীতি কাজে যোগদানের উদ্দেশ্যে কারখানায় এলে বেতনের তারিখ পরিবর্তনের নোটিশ দেখতে পায়। এতে তাঁদের মধ্যে অসন্তোষ ছড়িয়ে পড়ে। শ্রমিকরা কাজে যোগ না দিয়ে মিলগেইটে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। এক পর্যায়ে বিক্ষোভ করতে করতে জামিরদিয়া মাস্টারবাড়ি এলাকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করেন তাঁরা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন ইউএনও এরশাদুল আহমেদ, ভালুকা থানার ওসি কামাল হোসনসহ শিল্প পুলিশ-৫। কারখানা কর্তৃপক্ষ ও শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলে দাবি আদায়ের আশ্বাস দিলে অবরোধ তুলে নেন শ্রমিকরা।

কারখানার ব্যবস্থাপক (প্রশাসন) মোস্তাফিজুর রহমানের দাবি, ব্যাংকিং সমস্যার কারণে কর্মরত শ্রমিকদের গত এপ্রিল মাসের বেতন দেওয়া সম্ভব হয়নি। ১ জুন শ্রমিকদের বকেয়া পরিশোধ করা হবে।

শিল্প পুলিশ-৫ ময়মনসিংহ জোনের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার কাজী সাইদুর রহমান জানান, মঙ্গলবার এপ্রিল মাসের বেতন দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু গত রাতেই মিল কর্তৃপক্ষ দুই দিনের সময় চেয়ে ফটকে নোটিশ টানিয়ে দেন। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে মহাসড়ক অবরোধ করেন শ্রমিকরা।

ইউএনও এরশাদুল আহমেদ জানান, মিল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে ১ জুন শ্রমিকদের এপ্রিল মাসের বেতন দেওয়ার বিষয় নিশ্চিত করা হয়। এই সময় পর্যন্ত শ্রমিকদের ভাড়া বাসার মালিকদের ভাড়া পরিশোধের জন্য কোনো চাপ না দিতে বলা হয়েছে।