রাশিয়ায় কি কি উপহার পেলেন কিম

ছবি: এনডিটিভি
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৫:৩৯ | আপডেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৫:৩৯
উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন রাশিয়ায় দীর্ঘ ছয় দিনের সফর শেষে নিজের দেশের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন। রোববার রাশিয়া সফরের শেষ দিনে উপহার হিসেবে কিমকে পাঁচটি বিধ্বংসী ড্রোন, একটি পর্যবেক্ষক ড্রোন, একটি বুলেটপ্রুফ পোশাক এবং একটি ভোদকা টোস্ট উপহার দিয়েছে রাশিয়া। খবর এনডিটিভির
তাস বলেছে, কিমকে পাঁচটি কামিকাজে ড্রোন এবং একটি জেরান-২৫ গোয়েন্দা ড্রোন উপহার দিয়েছে প্রিমোরিয়া অঞ্চলের গভর্নর। এছাড়া বুলেটপ্রুফ ভেস্ট ও থার্মাল ক্যামেরা দিয়ে সনাক্ত করা যায় না এমন বিশেষ পোশাকও উপহার দেওয়া হয়েছে।
দেশটির প্রিমোরি অঞ্চলের গভর্নর তাকে এসব উপহার দিয়েছেন বলে জানা গেছে।
গত শনিবার রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিভোসতকের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন কিম। সেখানে তিনি হাইপারসনিক মিসাইল সিস্টেমসহ অত্যাধুনিক অস্ত্র পরিদর্শন করেন।
এসব উপহার নিয়ে সাঁজোয়া ট্রেনে করে মস্কো ছাড়েন তিনি। রাশিয়ার সংবাদ সংস্থা রিয়া নভোস্তি কিমের প্রস্থানের একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। ওই ভিডিওতে দেখা যায়, ট্রেন থেকে রাশিয়ার প্রতিনিধিদের দিকে হাত নাড়িয়ে বিদায় নিচ্ছেন কিম। কিমকে বিদায় জানাতে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল।
সফরের আগে বিশেষজ্ঞরা ধারণা করেছিলেন, এ সফরে সম্ভবত মস্কো উত্তর কোরিয়ার কাছ থেকে আর্টিলারি শেল ও অ্যান্টিট্যাংক ক্ষেপণাস্ত্র চাইবে। অন্যদিকে উন্নত স্যাটেলাইট ও পারমাণবিক চালিত সাবমেরিন প্রযুক্তি চাইবে পিয়ংইয়ং। তবে এ সফরে কোনো চুক্তি হয়নি বলে জানিয়েছে ক্রেমলিন।
- বিষয় :
- উত্তর কোরিয়া
- রাশিয়া
- কিম জং উন
- পুতিন
- উপহার