ঢাকা সোমবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩

প্রীতিলতার আত্মাহুতিদিবসে সমাবেশে বক্তারা

ইংরেজ শাসনের অবসান হলেও রয়ে গেছে শোষণ

ইংরেজ শাসনের অবসান হলেও রয়ে গেছে শোষণ

প্রীতিলতার ভাস্কর্যে পুষ্পমাল্য অর্পণ করা হচ্ছে। ছবি: সমকাল

সমকাল প্রতিবেদক ও চট্টগ্রাম ব্যুরো

প্রকাশ: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৭:৫৬ | আপডেট: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৭:৫৬

প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার ছিলেন ব্রিটিশবিরোধী স্বাধীনতা-সংগ্রামের প্রথম নারী শহীদ। প্রায় ২০০ বছরের ব্রিটিশ শাসন-শোষণে এ দেশের মানুষ নিষ্পেষিত ছিল। মাস্টারদা সূর্য সেনের আহ্বানে ইউরোপিয়ান ক্লাব আক্রমণ করে প্রীতিলতারা দেখিয়ে দিয়েছিলেন, ব্রিটিশদের সূর্যও অস্ত যায়। সেদিন দেশমাতৃকার জন্য প্রীতিলতার যে আত্মত্যাগ, সেটা পরে ব্রিটিশদের থেকে স্বাধীনতা-সংগ্রাম ত্বরান্বিত করেছিল। তবে ইংরেজ শাসনের অবসান হলেও সমাজে শোষণ ও বৈষম্য রয়ে গেছে।

রোববার বীরকন্যা প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদারের ৯১তম আত্মাহুতি দিবস উপলক্ষে চট্টগ্রাম নগরের পাহাড়তলীতে অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তারা এসব কথা বলেন। দিবসটি উপলক্ষে বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ), চট্টগ্রাম জেলা শাখা ও সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট, চট্টগ্রাম নগর শাখার উদ্যোগে পাহাড়তলীতে প্রীতিলতার ভাস্কর্যে পুষ্পমাল্য অর্পণের পর সমাবেশ হয়। এতে বক্তব্য দেন বাসদ চট্টগ্রাম জেলা শাখার ইনচার্জ আল কাদেরী জয়, জেলা সদস্য মহিন উদ্দিন, সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের কেন্দ্রীয় সহসভাপতি রায়হান উদ্দিন প্রমুখ।

সমাবেশে ক্ষোভ প্রকাশ করে বক্তারা বলেন, দুর্নীতি-লুটপাট যেন দেশি শাসকদের মধ্যে ইংরেজ চরিত্রেরই প্রতিফলন। সিন্ডিকেটের দৌরাত্ম্যে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি জনগণকে অসহায় করে তুলছে। এই সিন্ডিকেট কারসাজির বিরুদ্ধে সরকারের কোনো পদক্ষেপ নেই। এদিকে নারী-শিশু নির্যাতন বেড়েই চলেছে। ক্ষমতাসীনদের মদদে ব্যাংক লুটপাট হচ্ছে। বিদেশে গড়ে উঠছে তাদের অবৈধ সম্পদের পাহাড়।

এদিকে দিবসটি উপলক্ষে বীরকন্যা প্রীতিলতার স্মৃতিবিজড়িত ঢাকার ইডেন মহিলা কলেজ প্রাঙ্গণে গতকাল সকালে সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের উদ্যোগে তাঁর একটি ছবিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ফোরামের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক রুখশানা আফরোজ আশা, ঢাকা নগর কমিটির দপ্তর সম্পাদক লাবনী আক্তার, অর্থ সম্পাদক সেলিনা হোসেন, শ্রমবিষয়ক সম্পাদক খাদিজা রহমান।

১৯৩২ সালের ২৪ সেপ্টেম্বর রাতে চট্টগ্রামের পাহাড়তলী ইউরোপিয়ান ক্লাব আক্রমণ করে সফল হন প্রীতিলতা। তবে আক্রমণ শেষে নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার সময় গুলিবিদ্ধ হন। এ অবস্থায় শত্রুর কাছে নিজেকে ধরা না দিয়ে সঙ্গে রাখা পটাশিয়াম সায়ানাইড খেয়ে আত্মাহুতি দেন তিনি।



আরও পড়ুন