যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়
ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে ট্রাক আটকে চাঁদা দাবির অভিযোগ

ছবি: সংগৃহীত
যশোর অফিস
প্রকাশ: ১৮ এপ্রিল ২০২৪ | ২১:৫৫
যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য নিয়ে আসা সৌর প্যানেলের ট্রাক আটকে চাঁদা দাবির অভিযোগ উঠেছে ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে। বুধবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে যবিপ্রবি ছাত্রলীগের কর্মীরা ট্রাকগুলো আটকে রাখে।
তবে বৃহস্পতিবার দুপুরে উপাচার্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন ও প্রক্টরের উপস্থিতিতে ট্রাকগুলো বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশ করে পণ্য খালাস করে। এ সময় কেউ বাধা দেয়নি।
জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয়কে পুরোপুরি সৌর বিদ্যুতের আওতায় আনতে বুধবার চট্টগ্রাম থেকে ১২টি ট্রাকে করে সৌর প্যানেল নিয়ে আসে সুপার স্টার রিনিউয়েবল এনার্জি লিমিটেড। রাতে ৫টি ট্রাক প্যানেল আনলোড করে। কিন্তু চাঁদা দাবি করে বাকি ৭টি ট্রাক আটকে দেয় ছাত্রলীগ কর্মীরা।
রিনিউয়েবল এনার্জির এক কর্মকর্তা জানান, বুধবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মনিরুল ইসলাম হৃদয়ের নেতৃত্বে ৮-১০ জন তাদের কাছে চাঁদা দাবি করে ৭টি ট্রাক আটকে দেয়। পরবর্তীতে ২টি ট্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ে রেখে বাকি ৫টি যশোর বাস টার্মিনালে অবস্থান করে।
বৃহস্পতিবার উপাচার্যে উপস্থিতিতে ট্রাকগুলো ক্যাম্পাসে প্রবেশ করিয়ে আনলোড করা হয়েছে বলে জানান তিনি।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘৭টি ট্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের কতিপয় ছাত্রনেতা আটকে রেখে চাঁদা দাবি করে। পরে আমি গাড়িগুলো ক্যাম্পাসে প্রবেশের ব্যবস্থা করে দেই।’
এ বিষয়ে জানতে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মনিরুল ইসলাম হৃদয়ের নম্বরে ফোন করা হলে তা বন্ধ পাওয়া যায়।
তবে চাঁদা দাবির অভিযোগ অস্বীকার করে যবিপ্রবি ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তানভীর ফয়সাল বলেন, একটি পক্ষ ছাত্রলীগের সুনাম নষ্ট করতে এমন অভিযোগ করতে পারে। কোনো ছাত্রলীগ নেতাকর্মী এ কাজের সঙ্গে জড়িত না।