ঢাকা মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

আখাউড়ায় বিজয় মেলায় শস্যের মানচিত্র, মরিচের পতাকা

আখাউড়ায় বিজয় মেলায় শস্যের মানচিত্র, মরিচের পতাকা

মরিচ দিয়ে তৈরি পতাকা। ছবি- সমকাল

আখাউড়া (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪ | ০৮:৩৭ | আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪ | ০৮:৩৭

সব ভিড় যেন একদিকে। একজন দেখে গিয়ে আরেকজনকে বলছেন। বাহ, কি সুন্দর! ওহ, দারুণ তো!- এমন সব আলোচনা। এক মুখ থেকে আরেক মুখ। আলোচনা মরিচ দিয়ে বানানো জাতীয় পতাকা ও বিভিন্ন শস্য দানা দিয়ে তৈরি বাংলাদেশের মানচিত্র নিয়ে। 

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া উপজেলা পরিষদ মাঠে বিজয় মেলার কৃষি অফিসের স্টলে চোখে পড়ে এমন পতাকা ও মানচিত্র। যা দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন মেলায় আগতরা। উপজেলা প্রশাসন এ মেলার আয়োজন করেছে।

সোমবার বেলা ১১টার দিকে মেলার উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) গাজালা পারভীন রুহি। মেলায় মোট ২০টি স্টল বসেছে। এর মধ্যে কৃষি অফিসের স্টল সবার দৃষ্টি কাড়ে।

স্টল দেখে আসা সাংবাদিক মো. মানিক মিয়া বলেন, এটি একটি ব্যতিক্রম আয়োজন। এর মধ্য দিয়ে শস্য শ্যামলা দেশকে ভিন্নভাবে চেনা যায়।

উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মো. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, কাঁচা মরিচ দিয়ে পতাকার সবুজ অংশ ও শুকনো মরিচ দিয়ে পতাকার লাল অংশ আঁকা হয়েছে। মানচিত্র করা হয়েছে, দান, গম, সরিষা, ভুট্টা ইত্যাদি শস্য দিয়ে। যে বিভাগে সে শস্য বিখ্যাত সেই বিভাগকে ওই শস্য দিয়ে চিহ্নিত করা হয়েছে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তানিয়া তাবাসসুম বলেন, বিজয় মেলা মানে আনন্দ। আমরা চেষ্টা করেছি ফসলের মাধ্যমে দেশকে চেনানোর বিষয়টি। এছাড়া এর মাধ্যমে বিজয়ের তাৎপর্যও তুলে ধরা হয়েছে।

আরও পড়ুন

×