ঢাকা শনিবার, ২১ জুন ২০২৫

সাজা খেটে ভারত থেকে দেশে ফিরলেন ১৫ নারী ও শিশু

সাজা খেটে ভারত থেকে দেশে ফিরলেন ১৫ নারী ও শিশু

ছবি: সমকাল

বেনাপোল প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২১ ডিসেম্বর ২০২৪ | ১৬:৩৮

ভারতে পাচারের শিকার ১৫ বাংলাদেশি নারী ও শিশু বিভিন্ন মেয়াদে সাজাভোগের পর দেশে ফিরেছেন। ভারত সরকারের দেওয়া বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে তাদেরকে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় পুলিশ। শুক্রবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে ভারতের পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশ ওই ১৫ জনকে বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন।

ফেরত আসা নারী-শিশুরা দেশের বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ভারতে যায় এবং অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে সে দেশের পুলিশ তাদের আটক করে। আটকের পর তাদের আদালতে সোপর্দ করেন। আদালত তাদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেয়। পরে আইনি সহায়তা দিতে ভারতীয় একটি মানবাধিকার সংস্থা তাদের আদালত থেকে ছাড়িয়ে নিজেদের হেফাজতে নেয়। ভারত বাংলাদেশ সরকারের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রনালয়ে দীর্ঘ চিঠি চালাচালির এক পর্যায় তাদের দেশে ফেরত আনার সিদ্ধান্ত হয়। সাজার মেয়াদ শেষ হলে ভারত সরকারের দেওয়া বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠায়। এদের বয়স ১৫ থেকে ৪৫ বছরের মধ্যে এবং বাড়ি যশোর, সাতক্ষীরা, খুলনা ও নড়াইল জেলার বিভিন্ন এলাকায়। আইনি সহায়তা দিতে রাইটস যশোর এবং জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার নামে ২টি এনজিও তাদের দায়িত্ব গ্রহণ করেছে।

বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশন পুলিশের পরিদর্শক (তদন্ত) মো. ইব্রাহিম আহমেদ সমকালকে জানান, ১৫ বাংলাদেশি নারী ও শিশু সাজা শেষে শুক্রবার রাতে দেশে ফিরেছেন। ইমিগ্রেশনের আনুষ্ঠানিকতা শেষে বেনাপোল পোর্ট থানায় তাদের সোপর্দ করা হয়েছে। থানা থেকে এনজিও সংস্থা জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার এবং রাইটস যশোর নামে দুটি মানবাধিকার সংস্থা তাদের গ্রহণ করবে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করার জন্য। 

আরও পড়ুন

×