ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা নামল ১১.৬ ডিগ্রিতে

তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা নামল ১১.৬ ডিগ্রিতে

ছবি: সমকাল

তেঁতুলিয়া (পঞ্চগড়) সংবাদদাতা

প্রকাশ: ০১ জানুয়ারি ২০২৫ | ১২:১০ | আপডেট: ০১ জানুয়ারি ২০২৫ | ১২:৩৫

পৌষের মাঝামাঝি সময়ে কুয়াশা ও হিমেল বাতাসে তেঁতুলিয়ায় বেড়েছে শীতের মাত্রা। বছরের শুরুর দিনে কুয়াশায় ঢাকা পড়েছে উত্তরের হিমালয় অঞ্চলের বিভিন্ন জেলাসহ তেঁতুলিয়া উপজেলা।

তেঁতুলিয়া প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের কর্মকর্তা নিশ্চিত করে জানান, বছরের শুরুতে বুধবার (১ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় ১১ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে।

রনচন্ডি ডেমগঞ্জ এলাকার ইউসুব আলী ও জলিল জানান, কুয়াশার কারণে মরিচ গাছগুলো নেতিয়ে যাচ্ছে। ভালো ফলন পেতে হলে কুয়াশা দূরীকরণ স্প্রে করতে হবে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তামান্না ফেরদৌস জানান, বেশি কুয়াশার ফলে মরিচ গাছে মাজরা পোকা আক্রমণ করে। রোদ না ওঠার কারণে পাতাগুলো সংকুচিত হয়ে যাওয়ায় এতে মাজরা পোকা বাসা তৈরি করে। এ থেকে রেহাই পেতে হলে কুয়াশা দূরীকরণ স্প্রে করতে হবে।

তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ বলেন, বুধবার (১ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১১ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল ৩১ ডিসেম্বর ৯টায় ১০ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ভোর ৬টায় ১১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ১০০ শতাংশ।

আরও পড়ুন

×