ঢাকা মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৫

গোলটেবিল বৈঠকে বক্তারা

প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তায় নারায়ণগঞ্জে দখল, চাঁদাবাজি বেড়েছে

প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তায় নারায়ণগঞ্জে দখল, চাঁদাবাজি বেড়েছে

গোল টেবিল বৈঠক

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১২ জানুয়ারি ২০২৫ | ০২:৫৫

সিটি করপোরেশনসহ নারায়ণগঞ্জে প্রশাসন জনগণকে সঠিক সেবা দিচ্ছে না। ভ্যাট অফিস ঘুষের দালানে পরিণত হয়েছে। হাসপাতালের সামনে জায়গা দখল করে অবৈধ দোকান তোলা হচ্ছে। প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তায় ফুটপাত দখল, যানজট, ছিনতাই, চাঁদাবাজি বেড়েছে। গতকাল শনিবার ‘আমরা কেমন নারায়ণগঞ্জ চাই’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠকে বক্তারা এসব কথা বলেন। আমরা নারায়ণগঞ্জ নামের একটি সংগঠন শহরের প্রেস ক্লাবে এ আয়োজন করে।

এতে নারায়ণগঞ্জ নাগরিক কমিটির জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি রফিউর রাব্বি বলেন, ওসমান পরিবার ব্যবসা, আদালত, সাংবাদিকতা সর্বত্র তাদের তাঁবেদার তৈরি করেছিল। তারা দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেলেও তাঁবেদাররা এখনও নারায়ণগঞ্জে অবস্থান করে তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে। চাষাঢ়া থেকে ডিআইটি পর্যন্ত যেতে পৌনে এক ঘণ্টা লাগছে। শুধু ফুটপাত না, এখন রাস্তাও দখল হয়ে গেছে। সিটি করপোরেশন কোনো দায়িত্বই পালন করছে না। তারা নিয়োগ বাণিজ্য, রিকশার লাইসেন্স, খানপুর হাসপাতালের সামনে অবৈধ দোকান বরাদ্দ দিয়ে বাণিজ্য করছে। ৫ আগস্টের পর মামলা বাণিজ্য চলছে। মানুষকে মামলায় ফাঁসিয়ে বা ফাঁসানোর হুমকি দিয়ে চাঁদা আদায় করা হচ্ছে।

নারায়ণগঞ্জ প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি ও দৈনিক খবরের পাতা সম্পাদক অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান মাসুম বলেন, বিকেএমইএ ১৫ বছর এক ব্যক্তির হাতে জিম্মি ছিল। বিকেএমইএর সভাপতি পরিবর্তন হয়েছে। এজিএম ছাড়া নেতৃত্ব পরিবর্তন হয় কীভাবে? এর নেতৃত্বে ওসমান পরিবারের দোসররাই রয়ে গেছে। তিনি বলেন, বাস মালিকরা তাদের আয়ের টাকা পাচ্ছেন না। সন্ধ্যার পর এসে সন্ত্রাসীরা আয়ের ৫০ ভাগ চাঁদা হিসেবে নিয়ে যাচ্ছে।

সাবেক এমপি ও জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি গিয়াস উদ্দিন বলেন, ‘জেলায় কোনো ডিসি, এসপি, থানার ওসি নতুন এলেই আমরা নির্লজ্জের মতো ফুল নিয়ে যাই। ছবিটা তুলে যাতে বিভিন্ন সুবিধা আদায়ে ব্যবহার করতে পারি। চামচাগিরি থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে।’

মহানগর বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট শাখাওয়াৎ হোসেন বলেন, ‘চট্টগ্রামের পরই নারায়ণগঞ্জ রাজস্ব দেয়। অথচ নারায়ণগঞ্জ এখনও তৃতীয় শ্রেণির জেলা। উন্নয়ন করতে হলে একে প্রথম শ্রেণির জেলায় পরিণত করতে হবে।’ জেলা জামায়াতের সাবেক আমির মাওলানা মাঈনুদ্দিন বলেন, ‘ভ্যাটের অফিসে ব্যবসায়ীদের জিম্মি করে ঘুষ আদায় করা হয়। ডিসি, এসপি, সিটি করপোরেশনের প্রশাসক এমন একটা ভাব ধরেন, যেন এরা পীর। গেলে খুব গম্ভীর হয়ে কথা শোনেন। কিন্তু একটাও কাজ করেন না।’

অনুষ্ঠানের সভাপতি নারায়ণগঞ্জ চেম্বারের সভাপতি মাসুদুজ্জামান বলেন, বিকেএমইএতে যারা এখন আছেন, তারা অবৈধভাবে আছেন। এটি এখনও ওসমান পরিবারের দোসরের দখলে। সেই দোসর নিজে থেকে বিকেএমইএ না ছাড়লে আমরা রাস্তায় নামব।

গোলটেবিল বৈঠকে আরও বক্তব্য দেন জেলা গণতান্ত্রিক আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক আওলাদ হোসেন, আমরা নারায়ণগঞ্জবাসীর সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ নুরুদ্দিন, নারায়ণগঞ্জ প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম জীবন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক ফারহানা মুনা প্রমুখ।
 

আরও পড়ুন

×