বেবিচকে ‘নাফিসা হোসাইন মারওয়া শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র’ চালু

বেবিচকে শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র উদ্বোধন (ছবি-শহিদুল আলম)
সমকাল প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৫ নভেম্বর ২০২৪ | ১৮:৪৪ | আপডেট: ০৫ নভেম্বর ২০২৪ | ২০:৪৫
বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষে (বেবিচক) কর্মরত নারী কর্মকর্তা-কর্মীদের শিশুদের জন্য এই প্রথম শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র চালু হলো। মঙ্গলবার বেবিচক সদর দপ্তরে ‘নাফিসা হোসাইন মারওয়া শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র’ চালু করা হয়। দিবাযত্ন কেন্দ্রের উদ্বোধন করেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সচিব নাসরীন জাহান।
সচিব বলেন, শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্রটি শহিদ নাফিসা হোসাইন মারওয়ার- এর নামে চালু করা হয়েছে যিনি সাহসিকতার সঙ্গে জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের সময় ৫ আগস্ট সাভারে গুলিতে শহীদ হন। তিনি সাহাজ উদ্দিন সরকার উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের একজন উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী ছিলেন। বেবিচক সদর দপ্তরে এই ডে-কেয়ারে ৬ মাস থেকে ৩ বছর বয়সী ৩০ জন শিশুর থাকার সুযোগ রয়েছে। এখানে শিশুদের মানসিক ও শারীরিক বিকাশের জন্য রয়েছে সাউন্ডলেস স্লিপিং এরিয়া, প্লে-জোন, ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার, ফুড জোন, রিডিং জোন এবং টেলিভিশন।
এছাড়া শিশুদের সেবা ও সুরক্ষার জন্য রয়েছে ওভেন, ফ্রিজ, শিশুদের উপযোগী ওয়াশরুম, গিজার, ওয়াটার পিউরিফায়ার, রাইডস ও খেলনা। শিশুদের সার্বিক তত্ত্বাবধানে কেন্দ্রটিতে পর্যাপ্তসংখ্যক কর্মী ও প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষকের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।
অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়া। তিনি বলেন, ডে–কেয়ারের মাধ্যমে শিশুদের যত্ন বাড়ানোর পাশাপাশি কর্মক্ষেত্রে আরও মনোযোগী হবেন বেবিচকে কর্মরত নারী কর্মকর্তা-কর্মীরা। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন শহিদ নাফিসা হোসাইন মারওয়ার বাবা আব্দুল হোসেন ও মা কুলসুম বেগম, জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক মুগ্ধের ভাই স্নিগ্ধ, বেবিচকের সদস্য (পরিচালনা ও পরিকল্পনা), সদস্য (প্রশাসন), সদস্য (এটিএম), সদস্য (অর্থ), সদস্য (নিরাপত্তা), সদস্য (ফ্লাইট স্ট্যান্ডার্ড অ্যান্ড রেগুলেশনস), বেবিচক ও হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরের বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তারা।
- বিষয় :
- বেবিচক
- শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র