শি জিনপিংয়ের সঙ্গে অ্যান্টনি ব্লিনকেনের বৈঠক
অ্যান্টনি ব্লিংকেন ও শি জিনপিং। ছবি-বিবিসি
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৯ জুন ২০২৩ | ০৯:৫৪ | আপডেট: ১৯ জুন ২০২৩ | ১৩:০৮
চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেছেনে বেইজিং সফররত মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন। সোমবার বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে তাদের মধ্যে এই বৈঠক হয়। খবর বিবিসি’র।
সংবাদ সম্মেলনে অ্যান্টনি ব্লিনকেন যুক্তরাষ্ট্র-চীন সম্পর্ককে ‘ফলাফলনির্ভর’ বলে আখ্যায়িত করেন।
ব্লিনকেন শুরুতে সাংবাদিকদের সঙ্গে রসিকতা করেন। তিনি বলেন, ‘ধীরগতির সংবাদের দিন।’
শি জিনপিংয়ের সঙ্গে দিপাক্ষিক বৈঠকে দুই পক্ষের নানাবিধ স্বার্থ নিয়ে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে অ্যান্টনি ব্লিনকেন বলেন, ‘সম্পর্ক ঠিকঠাক রাখা দুই রাষ্ট্রেরই দায়িত্ব।’
তাইওয়ান প্রসঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা তাইওয়ানের স্বাধীনতায় সমর্থন করি না। এ নিয়ে আমাদের নীতি পরিবর্তন হয়নি। যুক্তরাষ্ট্র এক চীন নীতিতে বিশ্বাস করে। সরকার একটিই, সেটি হচ্ছে চীনের সরকার।’
চীনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকের মধ্য দিয়ে দুদিনের সফর শেষ করতে যাচ্ছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
এর আগে গতকাল রোববার বেইজিংয়ে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী কুইন গ্যাংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন। প্রায় পাঁচ বছর পর যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ পর্যায়ের কেউ কূটনীতিক চীন সফর করছেন।
মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের সম্পর্কে উত্তেজনা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। এমন পরিস্থিতিতে এই সম্পর্ক স্থিতিশীল করতেই দু’পক্ষের মধ্যে এ আলোচনার আয়োজন করা হয়েছে।