ঢাকা সোমবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৫

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে কাল প্রজাপতি মেলা

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে কাল প্রজাপতি মেলা

শুক্রবার বর্ণাঢ্য আয়োজনে হবে প্রজাপতি মেলার ১৪ আসর

জাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪ | ০৪:২১

প্রজাপতি সংরক্ষণ ও গণসচেতনতা বাড়ানোর লক্ষ্যে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) আয়োজন করা হয়েছে মেলা। ‘উড়লে আকাশে প্রজাপতি, প্রকৃতি পায় নতুন গতি’ স্লোগানে এ উদ্যোগ নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের কীটতত্ত্ব শাখা।

আগামীকাল শুক্রবার বর্ণাঢ্য আয়োজনে অনুষ্ঠিত হবে প্রজাপতি মেলার ১৪তম আসর। গতকাল বুধবার বিকেলে জাবির কেন্দ্রীয় ক্যাফেটেরিয়ার শিক্ষক লাউঞ্জে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক ও প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক মনোয়ার হোসেন।

অধ্যাপক মনোয়ার জানান, এবারের মেলায় থাকছে শিশু-কিশোরদের জন্য প্রজাপতি-বিষয়ক ছবি আঁকা প্রতিযোগিতা, প্রজাপতি ও প্রকৃতি-বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতা, প্রজাপতির আলোকচিত্র প্রদর্শনী, প্রজাপতি-বিষয়ক আলোকচিত্র প্রতিযোগিতা, প্রজাপতি-বিষয়ক ডকুমেন্টারি প্রদর্শনী, প্রজাপতির হাট দর্শন, প্রজাপতির আদলে ঘুড়ি উড্ডয়ন, বারোয়ারি বিতর্ক প্রতিযোগিতা, প্রজাপতি চেনা প্রতিযোগিতাসহ নানা আয়োজন। এ ছাড়া মেলা উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও প্রজাপতির গল্পে পাপেট শো এবং প্রজাপতির অরিগ্যামি প্যারেডের আয়োজন করা হবে।

তিনি আরও জানান, মেলায় প্রজাপতি সংরক্ষণে সার্বিক অবদানের জন্য বন ও প্রকৃতি-বিষয়ক সংগঠন ‘প্লানটেশন ফর নেচার’-এর প্রতিষ্ঠাতা সবুজ চাকমাকে বাটারফ্লাই অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হবে। এ ছাড়া জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থী সাব্বির আহমেদকে বাটারফ্লাই ইয়াং ইনথুসিয়াস্ট অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হবে।

এবারের মেলার টাইটেল স্পন্সর হিসেবে রয়েছে ‘কিউট’। সহযোগী সংগঠন হিসেবে থাকছে প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশন, ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনজারভেশন অব নেচার, আরণ্যক ফাউন্ডেশন ও বাংলাদেশ বন বিভাগ।

আরও পড়ুন

×