ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩

পণবন্দিদের হত্যার হুমকি হামাসের

পণবন্দিদের হত্যার হুমকি হামাসের

ছবি: আল-জাজিরা

সমকাল অনলাইন

প্রকাশ: ১০ অক্টোবর ২০২৩ | ০৪:২১ | আপডেট: ১০ অক্টোবর ২০২৩ | ০৪:৪৫

পণবন্দিদের হত্যার হুমকি দিয়েছে হামাস। ইসরায়েল জানিয়েছে, হামাসের হাতে অন্তত ১০০ পণবন্দি রয়েছে। এর মধ্যে মার্কিন নাগরিকও রয়েছেন। খবর বিবিসির

গাজা স্ট্রিপ থেকে হামাস জানিয়েছে, ইসরায়েল আক্রমণ বন্ধ না করলে একজন একজন করে পণবন্দিকে হত্যা করা হবে। এবং তার জন্য সম্পূর্ণ দায়ী থাকবে ইসরায়েল। 

এদিকে জো বাইডেন জানিয়েছেন, পণবন্দিদের উদ্ধারের জন্য তার সরকার সবরকম চেষ্টা চালাচ্ছে। ইসরায়েলের সঙ্গে এ বিষয়ে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। অন্যদিকে ইসরায়েল জানিয়েছে, এখন পণবন্দিদের হত্যা করলে তা হবে যুদ্ধাপরাধ। হামাসকে এ কাজ থেকে বিরত থাকার কথা বলেছে ইসরায়েল।

ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাত আজ চতুর্থ দিনে গড়াল। গত শনিবার বিমান ও স্থলপথে ইসরায়েলের ওপর হামলা চালায় ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাস। এরপর থেকে লড়াই চলছেই। হামাসের অতর্কিত হামলায় হতচকিত ইসরায়েল পাল্টা হামলা চালিয়েছে। লড়াইয়ে এখন পর্যন্ত  ৮০০ ইসরায়েলি এবং ৬৫০ জন গাজার অধিবাসীর মৃত্যু হয়েছে। 

ইসরায়েল জানিয়েছে, তারা হামাসের পরিকাঠামো লক্ষ্য করেই আক্রমণ চালিয়েছে। তবে বেসরকারি হিসেব এর চেয়ে অনেক বেশি। গাজা স্ট্রিপে আরও বেশি ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে বলে অনেকেই দাবি করছেন।

এ দিকে ইসরায়েল লক্ষ্য করে এখনও লাগাতার রকেট ছুঁড়ছে হামাস। অন্যদিকে ইসরায়েল গাজা স্ট্রিপ লক্ষ্য করে শেলিং করছে। সময় সময় বিমান হামলাও চালানো হচ্ছে। এই পরিস্থিতির মধ্যেই ইসরায়েলের অন্য সীমান্তে রকেট হামলা চালিয়েছে লেবাননের হিজবুল্লাহ।

আরও পড়ুন