ঢাকা বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

সিরিয়া কোনো দেশের জন্য হুমকি নয়, বিদ্রোহী নেতা শারা

সিরিয়া কোনো দেশের জন্য হুমকি নয়, বিদ্রোহী নেতা শারা

ছবি- সিরিয়ায় বিদ্রোহী গোষ্ঠীর নেতা আহমেদ হুসাইন আল-শার

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ | ১১:২৪

সিরিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠীর প্রধান নেতা আহমেদ হুসাইন আল-শারা বলেছেন, সিরিয়া পশ্চিমা বিশ্ব বা প্রতিবেশী কোনো দেশের জন্য মোটেও হুমকি নয়।

রাজধানী দামেস্ক থেকে বিবিসিকে দাওয়া একটি সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন আহমেদ হুসাইন আল-শারা। এ সময় তিনি সিরিয়ার ওপর আরোপ করা নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার দাবি করেছেন।

আহমেদ হুসাইন আল-শারা বলেন, ‘দেশ এখন যুদ্ধক্লান্ত। এত কিছু ঘটে যাওয়ার পর নিষেধাজ্ঞা অবশ্যই তুলে নেওয়া দরকার। কেননা, পশ্চিমা বিশ্ব সাবেক শাসনকাঠামোকে লক্ষ্যবস্তু বানিয়ে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল। অত্যাচারী আর ভুক্তভোগীর প্রতি একই রকম আচরণ করা ঠিক হবে না।’

এইচটিএসকে ‘সন্ত্রাসী তালিকা’ থেকে বাদ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন আহমেদ হুসাইন আল-শারা। জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ পশ্চিমারা আল–কায়েদা থেকে বিভক্ত হয়ে আসা এ গোষ্ঠীকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করেছে। ২০১৬ সালে আল–কায়েদা থেকে পৃথক হয় এইচটিএস।

আহমেদ হুসাইন আল-শারা বলেন, ‘এইচটিএস কোনো সন্ত্রাসী গোষ্ঠী নয়।এইচটিএসের যোদ্ধারা কখনো বেসামরিক মানুষ কিংবা এলাকাকে লক্ষ্যবস্তু বানায়নি। বরং তারা এসব মানুষকে বাশার আল–আসাদের শাসনামলে সংঘটিত অপরাধের ভুক্তভোগী মনে করে।’

সিরিয়াকে আফগানিস্তানে মতো বানানোর চেষ্টা করা হচ্ছে অভিযোগ করা হলে আহমেদ হুসাইন আল-শারা এমন অভিযোগ নাকচ করে দিয়েছেন। তিনি বলেন, দুটি দেশ সম্পূর্ণ ভিন্ন। দুই দেশের ঐতিহ্য আলাদা।

বিদ্রোহীদের এই নেতা আল-শারা জানান, তিনি নারীশিক্ষার পক্ষে।

সিরিয়ায় আহমেদ হুসাইন আল-শারা বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা আল-জুলানি নামে বেশি পরিচিত। দুই সপ্তাহেরও কম সময়ের মধ্যে স্বৈরশাসক বাশার আল–আসাদের পতন করেন তারা।

আরও পড়ুন

×