রংপুরে অভিভাবকদের বিক্ষোভ
লটারিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি নিয়ে বিড়ম্বনা

বিড়ম্বনার শিকার অভিভাবকরা রোববার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নেন। ছবি-সমকাল
রংপুর অফিস
প্রকাশ: ২২ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২৩:০০
লটারিতে নির্বাচিত হওয়ার পরও রংপুর জিলা স্কুল ও রংপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে তৃতীয় শ্রেণিতে ভর্তিচ্ছুরা ভর্তি হতে পারছে না বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। এতে বিড়ম্বনার শিকার অভিভাবকরা রোববার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নেন। পরবর্তী সময়ে জেলা প্রশাসকের হস্তক্ষেপে সন্তানদের ভর্তির আশ্বাস পান তারা।
লত ৯ বছরের ঊর্ধ্বে শিক্ষার্থীরা তৃতীয় শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারবে না– এমন নির্দেশনার কারণে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। তবে অনেক অভিভাবক দুর্নীতির অভিযোগ করেন।
অভিভাবকরা জানান, ৯ বছরের ঊর্ধ্বে যদি ভর্তি করা না হয়, সেটি আগে জানানো উচিত ছিল। হঠাৎ করে এই খবর আসায় বিড়ম্বনায় পড়ছেন তারা। সরকারি পরিপত্র অনুযায়ী ৭ বছর থেকে ৯ বছরের মধ্যে শিক্ষার্থীকে ভর্তি করানোর কথা থাকলেও অনেকের বয়স ৯ বছরের বেশি হলেও লটারিতে ফলাফল এসেছে।
জানা গেছে, সরকারি স্কুলে তৃতীয় শ্রেণিতে ভর্তিতে ৭ থেকে ৯ বছর বয়স দরকার হলেও ৯ বছরের ঊর্ধ্বে রংপুর জিলা স্কুলে ৪৫ এবং রংপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে ৬০ শিক্ষার্থীর ফলাফল এসেছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক অভিভাবক বলেন, আমার ছেলেকে রংপুর জিলা স্কুলে তৃতীয় শ্রেণিতে ভর্তি করার জন্য যখন আবেদন করেছি, তখন ওর বয়স সাত দিন বেশি ছিল, ওই সময় এ নিয়ে কেউ কিছু বলেনি, আবেদনপত্রটি বাতিলও করা হয়নি। সবকিছু ঠিক ছিল বলেই অন্যদের মতো আমার ছেলের নামটিও লটারিতে এসেছে। এখন নির্বাচিত হওয়ার পর তাকে ভর্তি করাতে পারছি না। বয়স বেশির অজুহাত তুলে আমার ছেলের মতো আরও অনেককে ভর্তি নেওয়া হচ্ছে না। এটি অমানবিক এবং বেআইনি।
রংপুর জিলা স্কুলের প্রধান শিক্ষক আবুল কালাম আজাদ বলেন, আমাদের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ উঠেছে তা সম্পূর্ণ অসত্য। অন্যদিকে রংপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক ফেরদৌসী আশরাফী বলেন, পুরো বাংলাদেশ যেভাবে চলে, যা আদেশ আসে আমরা সেভাবেই চলি। এখানে দুর্নীতির কোনো প্রশ্নই আসে না। সফটওয়্যার যেভাবে আছে, সেভাবেই ফলাফল এসেছে।
রংপুরের জেলা প্রশাসক রবিউল ফয়সাল বলেন, নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়ে বিষয়টির সমাধান করা হয়েছে। লটারিতে নির্বাচিত সব শিক্ষার্থীই ভর্তি হতে পারবে।
- বিষয় :
- শিক্ষা
- ভর্তি প্রক্রিয়া
- শিক্ষার্থী
- লটারি
- বিক্ষোভ